ホノミ漢方会 鼻炎薬 ホノビエン

 
◆ホノビエン錠は、アレルギー性鼻炎、急性鼻炎等におけるくしゃみ、鼻水、鼻づまり等のつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。
◆マレイン酸クロルフェニラミンを中心に、ケイガイ、サイシン、ビャクシ等で 鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目に効果を 示します。
◆シンイ、サイシンは鼻づまりを改善し、ケイガイ、ビャクシはカフェインとともに気分を爽快にします。
◆カンゾウは種種の炎症を抑えてのどの痛みを改善し、ショウキョウとともに胃腸機能を盛んにしながら、自然治癒力を湧かせ、鼻炎・副鼻腔炎による諸症状を 改善するように働きます。

【効能又は効果】
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の 緩和;くしゃみ、
鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、 頭重(頭が重い)

 
   ホノビエンが変わりました。

ホノビエン
  ↓
ホノビエンdeux(ドゥ)


300錠 ¥5,000(税別)
成分及び分量内容成分 本剤中
ケイガイエキス・・・・・・・・・・・・・・・・27.5mg
サイシンエキス・・・・・・・・・・・・・・・・・36mg
シンイエキス・・・・・・・・・・・・・・・・・・・70mg
ビャクシエキス・・・・・・・・・・・・・・・・・ 60mg
カンゾウ末・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・900mg
ショウキョウ末・・・・・・・・・・・・・・・・・100mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・90mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・・・ ・・・・9mg

○本剤は褐色で、特異なにおいを有し、味は初め甘く、次に苦く、後辛い素錠です。
○本剤は天然の生薬を原料としていますので、内容物の色調は多少異なることがありますが、効果に変わりはありません。
用法及び用量 1日3回 食後服用
●大人 1回3錠
●7才以上15歳未満 1回2錠
●7歳未満 服用しないこと
注意 小児の手の届かない所に保管して下さい。
服用に際しては、
添付文書をよく読んでください。
直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
発売元 剤盛堂薬品株式会社
和歌山市太田515番地1
 
鼻炎薬の漢方は 体質症状で使い分けます。"


ホノビエン
<医薬品>
つまる 出る
両方の鼻炎に
300錠 ¥5,000(税別)

第2類医薬品です!

ホノミビスキン
<医薬品>
鼻つまり 蓄膿症 
目安 ホノミビスキン 
240カプセル ¥7,800(税別)
ホノミビスキン 900カプセル
¥28,000(税別)

第2類医薬品です!

ヒュ−ゲン
<医薬品>
鼻水の多い状態
目がかゆいときの

せき たんにヒューゲン450錠
 ¥
7,600(税別)

ヒューゲン
3400錠
55,200(税別)

第2類医薬品です!

継続服用 離島の方のみlこココからお申し込みください

大峰製薬
小青竜湯
<医薬品>
240錠 1日3回 
1回4錠
鼻水の多い状態目安
¥4000(税別)
 
   
 
漢方薬単独や
と病院の薬併用による治療薬の
ご相談ができます。
(ご相談は ご予約ください。086-222-8932)

岡山市の漢方専門薬局
津山漢方堂

  

漢方治療の主薬 や 補助薬にお薦めの品
松寿仙 恵命我神散 ホノミ漢方薬シノミッテル ジョッキなど)
 キヨーレオピン 日水ルミンA 瑞芝 LEM